WooCommerce Product Table - en to pt_BR translation catalogue (208 entries)

en: 'Add Selected' button text
pt_BR: Texto do botão 'Adicionar Selecionados'

en: 'Add Selected' position
pt_BR: Posição do ‘Adicionar Selecionados’

en: (_MAX_ products in total)
pt_BR: (_MAX_ produtos no total)

en: : activate to sort column ascending
pt_BR: : ativar para classificar coluna ascendente

en: : activate to sort column descending
pt_BR: : ativar para classificar coluna descendente

en: AND
pt_BR: E

en: Above and below table
pt_BR: Acima e abaixo da tabela

en: Above table
pt_BR: Acima da tabela

en: Active filters
pt_BR: Filtros ativos

en: Add Selected To Cart
pt_BR: Adicionar Selecionados ao Carrinho

en: Add to cart behavior
pt_BR: Comportamento do Adicionar ao carrinho

en: Add to cart button
pt_BR: Botão Adicionar ao carrinho

en: Add to cart column
pt_BR: Coluna Adicionar ao carrinho

en: An error has occurred, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro, por favor, tente novamente.

en: Any %s
pt_BR: Qualquer %s

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: As listed in the Products screen (menu order)
pt_BR: Conforme listado na tela Produtos (ordem do menu)

en: Ascending (A to Z, 1 to 99)
pt_BR: Ascendente (A a Z, 1 a 99)

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Automatic
pt_BR: Automática

en: Average rating
pt_BR: Classificação média

en: Average reviews
pt_BR: Média de avaliações

en: Below table
pt_BR: Abaixo da tabela

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Button and checkbox
pt_BR: Botão e Caixa de Seleção

en: Button only
pt_BR: Apenas botão

en: Buy
pt_BR: Compra

en: Buy product
pt_BR: Comprar produto

en: Cache expires after
pt_BR: Cache expira depois de

en: Cache table contents to improve load times
pt_BR: Conteúdo da tabela em cache para melhorar o tempo de carregamento

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Cell
pt_BR: Célula

en: Cell background
pt_BR: Fundo da célula

en: Cell border icon
pt_BR: Ícone da borda da célula

en: Cell font
pt_BR: Fonte da célula

en: Checkbox only
pt_BR: Apenas Caixa de Seleção

en: Choose whether to use the default design or customize it to suit your requirements.
pt_BR: Escolha se deseja utilizar o design padrão ou personalize-o da maneira que achar melhor.

en: Choose your custom table styles below. Any settings you leave blank will default to your theme styles.
pt_BR: Escolha abaixo o padrão de estilo de suas tabelas. Configurações deixadas em branco seguirão o padrão de estilo de seu tema.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom filters
pt_BR: Filtros personalizados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date added
pt_BR: Data adicionado

en: Date last modified
pt_BR: Data última modificação

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Descending (Z to A, 99 to 1)
pt_BR: Descendente (Z a A, 99 a 1)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description length
pt_BR: Tamanho da descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Disabled
pt_BR: Desabilitados

en: Display a list of active filters for your product table.
pt_BR: Exibe uma lista de filtros ativos para sua tabela de produtos.

en: Display a list of attributes to filter products in your product table.
pt_BR: Mostre um filtro de atributo do produto para restringir a lista de produtos na tabela de produtos.

en: Display a list of star ratings to filter products in your product table.
pt_BR: Exibe uma lista de avaliações por estrelas para filtrar produtos em sua tabela de produtos.

en: Display a slider to filter your product table by price.
pt_BR: Exibir um controle deslizante para filtrar sua tabela de produtos por preço.

en: Display and purchase WooCommerce products from a searchable and sortable table. Filter by anything.
pt_BR: Exiba e compre produtos do WooCommerce em uma tabela pesquisável e classificável. Filtre por qualquer coisa.

en: Display product images in a lightbox
pt_BR: Exibe imagens do produto em uma lightbox

en: Display shortcodes, HTML and other formatting inside the table content
pt_BR: Exibir shortcodes, HTML e outras formatações dentro do conteúdo da tabela

en: Display type
pt_BR: Tipo de visualização

en: Docs
pt_BR: Documentos

en: Dropdown
pt_BR: Menu Suspenso

en: Dropdown lists to filter the table by category, tag, attribute, or custom taxonomy.
pt_BR: Listas suspensas para filtrar a tabela por categoria, tag, atributo ou taxonomia personalizada.

en: Enable this if you have many products or experience slow page load times.<br/><strong>Warning:</strong> Lazy load has some limitations - it limits the search, sorting, and display of variations. Only use it if you definitely need it.
pt_BR: Habilite se você tiver muitos produtos ou tiver um tempo de carregamento de página lento.<br/><strong>Aviso:</ strong> Lazy load tem algumas limitações - ele limita a pesquisa, a classificação e a exibição de variações. Use-o somente se você realmente precisar.

en: Enter -1 to display the full product description including formatting.
pt_BR: Coloque -1 para exibir a descrição completa do produto, incluindo a formatação.

en: Enter all, none, or a combination of: sku, name, image, tags, categories, terms, or attributes as a comma-separated list.
pt_BR: Coloque todas, nenhuma ou uma combinação de: sku, nome, imagem, tags, categorias, termos ou atributos como uma lista separada por vírgulas.

en: External
pt_BR: Externa

en: External border icon
pt_BR: Ícone da borda externa

en: False
pt_BR: Falso

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter by
pt_BR: Filtrar por

en: Filter by price
pt_BR: Filtrar por preço

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: First
pt_BR: Primeira

en: Getting Started Guide
pt_BR: Começando a Usar

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header background
pt_BR: Fundo do cabeçalho

en: Header border icon
pt_BR: Ícone da borda de cabeçalho

en: Header font
pt_BR: Fonte do cabeçalho

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: How 'Add to Cart' buttons are displayed in the table.
pt_BR: Como os botões "Adicionar ao carrinho" são exibidos na tabela.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image lightbox
pt_BR: Lightbox de imagem

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: In stock
pt_BR: Em estoque

en: Include links to the relevant product, category, tag, or attribute.
pt_BR: Inclua links para o produto relevante, categoria, tag ou atributo.

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Last
pt_BR: Última

en: License key
pt_BR: Chave de Licença

en: License key successfully activated.
pt_BR: Chave de licença ativada com sucesso.

en: License key successfully deactivated. Click Save to reactivate.
pt_BR: Chave de licença desativada com sucesso. Clique em Salvar para reativá-la.

en: Link to product page
pt_BR: Link para página do produto

en: List
pt_BR: Lista

en: Load products one page at a time
pt_BR: Carregar produtos uma página por vez

en: Loading products
pt_BR: Carregando produtos

en: Max %s
pt_BR: Máx %s

en: Max price
pt_BR: Preço Máximo

en: Min %s
pt_BR: Mín %s

en: Min price
pt_BR: Preço Mínimo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Next
pt_BR: Próxima

en: No matching products found.
pt_BR: Nenhum produto correspondente encontrado.

en: No product selected. Please try again.
pt_BR: Nenhum produto selecionado. Por favor, tente novamente.

en: Number of sales
pt_BR: Número de vendas

en: Numbers only
pt_BR: Apenas números

en: OR
pt_BR: OU

en: Only applicable if using 'Checkbox' or 'Button + checkbox' for the add to cart buttons
pt_BR: Aplicável apenas se estiver usando "Caixa de Seleção" ou "Botão + Caixa de Seleção" para os botões de adicionar ao carrinho

en: Page length
pt_BR: Comprimento da página

en: Pagination buttons
pt_BR: Botões de paginação

en: Pagination type
pt_BR: Tipo de paginação

en: Please enter your license key.
pt_BR: Informe sua chave de licença.

en: Please see the Knowledge Base for the %sfull list of shortcode options%s.
pt_BR: Veja a Base de Conhecimento para a %slista completa de opções de shortcode%s.

en: Please select one or more products.
pt_BR: Selecione um ou mais produtos.

en: Prev/next
pt_BR: Anterior/próximo

en: Prev/next + numbers
pt_BR: Anterior/próximo + números

en: Prev/next/first/last
pt_BR: Anterior/próximo/primeira/última

en: Prev/next/first/last + numbers
pt_BR: Anterior/próximo/primeira/última + números

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Product Table: Active Filters
pt_BR: Product Table: Filtros ativos

en: Product Table: Filter by Attribute
pt_BR: Product Table: Filtro por atributo

en: Product Table: Filter by Price
pt_BR: Product Table: Filtro de preço

en: Product Table: Filter by Rating
pt_BR: Product Table: Filtro por classificação

en: Product filters
pt_BR: Filtros ativos

en: Product limit
pt_BR: Limite de produto

en: Product links
pt_BR: Links de produtos

en: Product tables
pt_BR: Tabelas de Produto

en: Product totals
pt_BR: Total de produtos

en: Quantities
pt_BR: Quantidades

en: Query type
pt_BR: Tipo de Consulta

en: Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer rating | Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer ratings
pt_BR[0]: Nota %1$s de 5 baseada em %2$s avaliação de cliente
pt_BR[1]: Nota %1$s de 5 baseada em %2$s avaliações de clientes

en: Rated %s out of 5
pt_BR: Avaliação %s de 5

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Remove filter
pt_BR: Remover filtro

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset button
pt_BR: Botão redefinir

en: Reviews
pt_BR: Avaliações

en: Rows per page
pt_BR: Linhas por página

en: SKU
pt_BR: REF

en: Search box
pt_BR: Caixa de pesquisa

en: Search:
pt_BR: Procurar:

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show _MENU_ products
pt_BR: Mostrar _MENU_ produtos

en: Show based on columns in table
pt_BR: Mostrar com base nas colunas na tabela

en: Show details
pt_BR: Mostrar Detalhes

en: Show quantity selectors in the Add to Cart column
pt_BR: Mostrar seletores de quantidade na coluna Adicionar ao carrinho

en: Show the reset button above the table
pt_BR: Mostrar o botão de redefinir acima da tabela

en: Showing 0 products
pt_BR: Mostrando 0 produtos

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ products
pt_BR: Mostrando de _START_ a _END_ de _TOTAL_ dos produtos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sort column
pt_BR: Ordenar coluna

en: Sort direction
pt_BR: Direção da Ordenação

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Stock
pt_BR: Em estoque

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Table content
pt_BR: Conteúdo da tabela

en: Table controls
pt_BR: Controles da tabela

en: Table design
pt_BR: Design da Tabela

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: The border between cells in your table.
pt_BR: A borda entre as células da sua tabela.

en: The border for the bottom of the header row.
pt_BR: A borda da parte inferior da linha de cabeçalho.

en: The border for the outer edges of the table.
pt_BR: A borda para as beiradas externas da tabela.

en: The default columns for your product tables.
pt_BR: As colunas padrão para suas tabelas de produtos.

en: The following options control the WooCommerce Product Table extension.
pt_BR: As seguintes opções controlam a extensão WooCommerce Product Table.

en: The font used for the table contents.
pt_BR: A fonte usada para os conteúdos da tabela.

en: The font used in the table header.
pt_BR: A fonte usada no cabeçalho da tabela.

en: The header background color.
pt_BR: Cor do fundo do cabeçalho.

en: The initial sort order applied to the table.
pt_BR: A ordenação inicial aplicada à tabela.

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
pt_BR: A chave da licença está contida no e-mail de confirmação do seu pedido.

en: The main background color used for the table contents.
pt_BR: A cor principal usada para os conteúdos da tabela.

en: The number of products per page of results.
pt_BR: O número de produtos por página de resultados.

en: The position of the 'Add Selected To Cart' button for adding multiple products.
pt_BR: A posição do botão "Adicionar Selecionados ao Carrinho" para adicionar vários produtos.

en: The position of the 'Show [x] products' dropdown list.
pt_BR: A posição da lista suspensa "Exibir [x] produtos".

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
pt_BR: A posição dos botões de paginação que rolam entre os resultados.

en: The position of the product search box.
pt_BR: A posição da caixa de pesquisa de produtos.

en: The position of the product totals, e.g. 'Showing 1 to 5 of 10 products'.
pt_BR: A posição do total de produtos, por ex. "Mostrando de 1 a 5 de 10 produtos".

en: The text for the 'Add Selected To Cart' button.
pt_BR: O texto do botão "Adicionar Selecionados ao Carrinho".

en: There was an error activating your license, please try again.
pt_BR: Houve um erro ao ativar sua licença, tente novamente.

en: There was an error adding to the cart. Please try again.
pt_BR: Houve erro ao adicionar ao carrinho. Tente novamente.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar sua chave de licença, tente novamente.

en: This option is ignored if lazy load is enabled.
pt_BR: Esta opção é ignorada se o Lazy Load estiver ativado.

en: This product cannot be purchased.
pt_BR: Este produto não pode ser comprado.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
pt_BR: Este produto está atualmente fora de estoque e indisponível.

en: This product is no longer available. Please select an alternative.
pt_BR: Esse produto não está mais disponível. Selecione uma alternativa.

en: Title
pt_BR: Título

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Use '-1' to display all products on one page of results.
pt_BR: Use '-1' para exibir todos os produtos em uma página de resultados.

en: Use AJAX when adding to the to the cart
pt_BR: Usar AJAX ao adicionar para o carrinho

en: Variations
pt_BR: Variações

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho

en: View WooCommerce Product Table documentation
pt_BR: Ver documentação do WooCommerce Product Table

en: Weight
pt_BR: Peso

en: You can also enter standard image sizes here such as thumbnail, shop_thumbnail, medium, etc.
pt_BR: Você também pode inserir tamanhos de imagem padrão, como thumbnail, shop_thumbnail, médium, etc.

en: Your license key expired on %s.
pt_BR: A sua licença expirou em %s.

en: Your license key has reached its activation limit.
pt_BR: A sua licença atingiu o limite de ativações.

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
pt_BR: Os dados da sua tabela serão atualizados após esse período de tempo.

en: based on %s customer rating | based on %s customer ratings
pt_BR[0]: baseado na avaliação de %s cliente
pt_BR[1]: baseado nas avaliações de %s clientes

[ctx: decimal mark]
en: .
pt_BR: ,

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt_BR: Nenhuma ocorrência encontrada

en: hours
pt_BR: horas

en: https://barn2.co.uk/wordpress-plugins/woocommerce-product-table/
pt_BR: https://barn2.co.uk/WordPress-plugins/WooCommerce-Product-Table/

en: out of %s5%s
pt_BR: de %s5%s

[ctx: show all products option]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: thousands separator]
en: ,
pt_BR: .

en: words
pt_BR: palavras
